Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детско-юношеский центр"

25 октября в школе №43 происходило что-то необычное.

По школе бегали группы детей. Иногда в одинаковой форме, иногда с умными лицами, иногда с кастрюлями на голове…

На стенах были развешаны какие-то рисунки, в коридорах звучали разговоры о книгах и вопросы «А ты читал?»  В актовом зале были слышны живые звуки гитары, слова песен про ветер, море, дружбу.

Дело в том, что 14 октября всемирно известному детскому писателю Владиславу Крапивину исполнилось 75 лет. В честь этой знаменательной даты программа «Мы и общество» провела Декаду Крапивина.

Основным событием декады стал Крапивинский фестиваль. Его предваряла Интернет-викторина. Ребята, предварительно разделившись на экипажи по 5-7 человек, отвечали на вопросы по книгам Крапивина. Экипажи, успешно справившиеся с каверзными заданиями, получили приглашение на Крапивинский фестиваль, который прошел в школе №43. От команд требовалось не только знание творчества писателя, но и умение работать командой.

Чтобы выполнить задания, связанные с книгами Крапивина, понадобилось немало творчества и фантазии. Настоящих знатоков крапивинских книг среди ребят оказалось не так-то много. Тем интереснее было оказываться в необычных ситуациях и вместе искать решения.

На этой станции с помощью кастрюль и щитов командам нужно было изобразить один из эпизодов книги "Бегство рогатых викингов". В задании был только предваряющий текст, а что происходило в самой сцене - нужно было вспомнить или придумать самим.

На следующей станции команды смотрели видеофрагменты из фильмов, снятых по книгам Крапивина. Задание - назвать эти книги.

На песенной станции нужно было определить, из каких книг Крапивина эти песни. Одну из них - на выбор команды - можно было спеть.

Еще одна станция с практическим заданием. Из тряпки, песка и проволоки команда должна была сделать бормотунчика. Легче с зданием было справиться тем, кто читал книгу "Голубятня на желтой поляне".

За час команды могли пройти 10 станций. Экипажи, набравшие на станциях наибольшее количество баллов, стали победителями фестиваля. Призовые места заняли:

  • I место - экипаж "Дружба" 7б класса из школы №5
  • II место - экипаж "Бриг под названием Жизнь" сборная лицея №40
  • III место - экипаж "Злой школьник" 7а класса из специализированной школы искусств
  • IV место - экипаж "Печеняги" 6а класса из школы №46
  • V место - экипаж "Stars" 5б класса из гимназии №37

Дипломами участников Фестиваля награждены:

  • Экипаж "Звездолет" 6б класса школы № 43
  • Экипаж "Забияки" 5в класса школы №43

Все экипажи получили дипломы, фирменные календари Программы «Мы и общество» и значки Декады Крапивина.

Во время Декады Крапивина участники Программы «Мы и общество» провели в своих школах много дел, которые познакомили школьников с творчеством писателя. Оформляли стенды в библиотеках, проводили экскурсии. На творческий конкурс иллюстраций к книгам Крапивина они прислали 34 рисунка.

Одним из самых популярных событий Декады Крапивина стал Флэшмоб, посвященный Дню рождения Владислава Петровича. 14 октября в 7 школах города Петрозаводска классы раздавали кораблики, на которых было написано, что Владиславу Крапивину исполнилось 75 лет. В школе №2 двум классам удалось раздать 400 корабликов!

Для многих ребят Декада стала первым знакомством с миром крапивинских книг. Надеемся, что у книг Владислава Петровича появится еще больше друзей.

Фотогалерея о Фестивале - по этой ссылке...

Ирина Островская

Программа "Мы и общество" координируется Юниорским союзом "Дорога" при поддержке Детско-юношеского центра. Участники программы - 5-7 классы из 11 школ города Петрозаводска. Подробнее о программе - на сайте Юниорского союза "Дорога"...

Ссылки:

Школьники проводят Декаду Крапивина

Группа программы "Мы и общество"