Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детско-юношеский центр"

Сведения об организации образовательной деятельности в МОУ ДО "ДЮЦ"

В соответствии с Уставом, основной целью деятельности Учреждения является предоставление дополнительного образования детям и молодёжи посредством реализации дополнительных образовательных программ.

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации.

Содержание образовательного процесса в Учреждении определяется дополнительными образовательными программами по направленностям, которые разрабатываются, принимаются, утверждаются и реализуются Учреждением самостоятельно, а в установленных случаях - на основе соответствующих примерных (типовых) программ, рекомендованных (допущенных, утвержденных) уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Дополнительные образовательные программы по направленностям, реализуемые Учреждением, включают в себя рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей).

Учреждение организует образовательный процесс в соответствии с индивидуальными учебными планами в объединениях по интересам, сформированных в группы учащихся одного возраста или разных возрастных категорий (разновозрастные группы), являющиеся основным составом объединения (например, клубы, секции, кружки, лаборатории, студии, оркестры, творческие коллективы, ансамбли, театры) (далее - объединения), а также индивидуально.

Занятия в объединениях могут проводиться по группам, индивидуально или всем составом объединения.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Количество учащихся в объединении, их возрастные категории, а также продолжительность учебных занятий в объединении зависят от направленности дополнительных общеобразовательных программ и определяются локальным нормативным актом Учреждения. Каждый учащийся имеет право заниматься в нескольких объединениях, менять их.

При осуществлении образовательного процесса Учреждение вправе использовать в том числе дистанционные образовательные технологии. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника.

Учреждение вправе использовать дистанционные образовательные технологии при всех формах получения образования в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В Учреждение в соответствии с имеющимся количеством свободных мест принимаются все дети, желающие заниматься в Учреждении в возрасте преимущественно от 6 лет до 18 лет, молодежь в возрасте от 18 до 23 лет. При наличии у Учреждения соответствующих условий, лицензии и соблюдении организационно-методических и медицинских требований, при необходимости возможен прием в Учреждение детей в возрасте 5 лет.

В соответствии с муниципальным заданием, финансирование из бюджета Петрозаводского городского округа предоставляется МОУ ДО "ДЮЦ" для организации дополнительного образования детей в возрасте от 5 до 18 лет. Объем финансируемых услуг определяется муниципальным заданием. Предоставление услуг сверх этого объема или лицам старше 18 лет может осуществляться на платной основе.

Приём во все объединения Учреждения осуществляется без отбора. Зачисление детей для обучения по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта осуществляется при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.Дополнительный набор в детские объединения проводится в течение учебного года по заявлению родителей (законных представителей) при наличии свободных мест в соответствующем объединении.

При наличии в Учреждении свободных мест может производиться зачисление обучающихся в группы 2-го и 3-го года обучения по итогам собеседования или сдачи теста, зачета. Приоритет при приеме в этом случае отдается обучающимся, ранее выбывшим из Учреждения по независящим от них причинам, в том числе: изменение расписания занятий в общеобразовательном учреждении, переезд на новое место жительства, отсутствие медицинского допуска к занятиям.

Учреждение реализуют дополнительные общеобразовательные программы в течение всего календарного года, включая каникулярное время. Учебные занятия в Учреждении организуются и проводятся, как правило, с 01 сентября по 25 мая текущего учебного года. В каникулярное время образовательный процесс может продолжаться в форме экспедиций, пленэров, сборов, «оздоровительных площадок» и лагерей различной направленности.

В Учреждении в соответствии с реализуемыми им дополнительными образовательными программами по направленностям предусматриваются различные формы промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, ориентированные на поддержку успешности обучающегося, развитие мотивации к познанию и творчеству: анкетирование, тестирование, зачётное занятие, отчётное выступление, концерт, выставка, квалификационные соревнования, выступление на конференции.

Документы:

Муниципальное задание (содержит информацию о численности контингента и объемах выделенных ассигнований)

Выписка из реестра лицензий

Календарный учебный график

Учебный план дополнительной общеразвивающей программы социально-гуманитарной направленности

Учебный план дополнительной общеразвивающей программы физкультурно-спортивной направленности

Учебный план дополнительной общеразвивающей программы художественной направленности

Учебный план дополнительной общеразвивающей программы технической направленности

Рабочие учебные программы, разработанные в МОУ ДО "ДЮЦ"

Рабочая программа воспитания МОУ ДО "ДЮЦ" на 2021-2025 гг.

Календарный план воспитательной работы МОУ ДО "ДЮЦ" на 2023-2024 учебный год

Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счёт средств физических и (или) юридических лиц