Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детско-юношеский центр"

6 февраля в Детско-юношеском центре Петрозаводска состоялся установочный семинар, на котором все желающие – директора школ, учителя физики, информатики - смогли познакомиться с проектом "Молодежный технопарк".

Целью проекта является внедрение новых форм развития технического творчества учащихся и популяризация среди молодежи современных высоких технологий.

Проект предоставит школам Петрозаводска и Карелии поддержку во вступлении во всероссийскую программу «Школьная Лига РОСНАНО», которая нацелена на улучшение качества естественно-научного образования в школах (через повышение квалификации педагогов, разработку и распространение пособий и методик, поддержку системы творческих конкурсов для учащихся).

В марте 2015 года школы, присоединившиеся к проекту «Молодёжный технопарк», смогут принять участие во Всероссийской школьной неделе высоких технологий и технопредпринимательства, проведение которой поддерживают РОСНАНО, РОСАТОМ и РОСКОСМОС.

Участники установочного семинара познакомились с системой работы Школьной Лиги РОСНАНО, о которой рассказал руководитель программы, кандидат педагогических наук, доцент СПбГУ Михаил Эпштейн. Ученый также представил  учебное пособие нового поколения – нано-чемодан, в котором можно найти материалы для проведения трёхсот практических опытов. Это мини-лаборатория, предназначенная для изучения свойств наноразмерных элементов, а также постановки физических и химических экспериментов. Основных блока четыре - по ним можно изучать альтернативную энергетику, гидрофобные жидкости, токопроводящие поверхности и магнитные свойства веществ.

«Молодежный технопарк» будет базироваться в детско-юношеском центре Петрозаводска, где для этого сейчас силами педагогов и воспитанников ДЮЦ ремонтируется несколько помещений. Проект осуществляется при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Республики Карелия совместно с Карельским фондом развития образования.

Источник: Администрация Петрозаводска

Фото: пресс-служба Центра развития образования