Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детско-юношеский центр"

Большая Георгиевская игра состоится 6 апреля 2017 года. Игра приурочена к годовщине присвоения городу Петрозаводску почетного звания «Город воинской славы».

В игре участвуют команды школьников среднего и старшего звена (5-11 класс). Состав команды – 5 человек в сопровождении педагога или совершеннолетнего добровольца. В течение пяти часов команды будут проходить станции, расположенные в центральном районе города, содержание которых связано с темой «Город воинской славы».

Команды должны набрать наибольшее количество баллов, выполнив исторические, спортивные, языковые, креативные, туристические, музыкальные, военно-технические задания. Организаторами Большой Георгиевской игры являются МОУ ДО «Детско-юношеский центр» и КРДОО «Скауты Карелии». 

Регистрация команд школьников, участвующих в игре, осуществляется с 1 по 27 марта с.г. Для регистрации команды необходимо заполнить форму по этой ссылке... Обратите внимание: регистрация команд непосредственно на старте игры осуществляться не будет! Предварительная регистрация является обязательной!

 

Контактная информация по вопросам проведения игры: 

Электронный адрес: bgi.ptz@yandex.ru 

Страница в Контакте: http://vk.com/childrenkarelia  

Телефон: 8-921-800-73-69 – Паршукова Анастасия Андреевна, зав. отделом патриотического воспитания МОУ ДО «ДЮЦ». Телефон МОУ ДО «ДЮЦ» - 53-05-83.


 ПОЛОЖЕНИЕ

о городском мероприятии

«БОЛЬШАЯ ГЕОРГИЕВСКАЯ ИГРА»,

посвященном празднованию дня присвоения Петрозаводску

почётного звания «Город воинской славы» 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. «Большая Георгиевская игра» (далее – Игра) проводится МОУ ДО «Детско-юношеский центр» (далее – ДЮЦ)  совместно с КРДОО «Скауты Карелии» при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа. 

1.2 Игра приурочена к празднованию дня присвоения Петрозаводску почётного звания «Город воинской славы». Игра посвящена военной истории Петрозаводска и Карелии.

1.3 Настоящее положение определяет основные условия участия и этапы проведения Игры.  

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИГРЫ 

Цель: актуализация в молодежной среде интереса к военной истории и культуре города Петрозаводска, Республики Карелия и России. 

Задачи: 

• Создать условия для расширения знаний об историко-культурном наследии города Петрозаводска и Республики Карелия; 

• Повысить гражданскую активность детей и молодежи через знакомство с детскими общественными организациями города и приобщение к историческим знаниям; 

• Актуализировать в игре исторические традиции школ, районов города, ресурсы школьных музеев; 

• Содействовать развитию у учащихся навыков командной работы.  

3. УЧАСТНИКИ ИГРЫ

3.1. К участию в Игре приглашаются команды школ, лицеев, колледжей, подростковых клубов, детских и молодежных общественных организаций, средних профессиональных и высших учебных заведений Республики Карелия. Состав команды – 5 человек  в сопровождении взрослого (педагога или добровольца, назначенного направляющей организацией). 

3.2. Команды выступают в четырех возрастных категориях: 

• Младшие команды – 5-6 класс 

• Средние команды – 7-8 класс 

• Старшие команды – 9-11 класс 

• Студенческие команды – студенты средних профессиональных и высших учебных заведений 

При наличии в составе команды участников из разных возрастных групп команду относят к группе, чья возрастная категория преобладает.  

4. ЭТАПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИГРЫ

4.1. Игра проводится 6 апреля 2017 года с 14.00 до 19.00. Место проведения игры — расширенный центр города Петрозаводска. Станции игры проводятся около памятных мест, в парковых зонах, в образовательных учреждениях.

4.2. Подведение итогов и награждение участников состоится в  Администрации Петрозаводского городского округа 7 апреля 2017 г. в 15.00. На подведение итогов приглашаются по 1-2 человека от каждой команды.

4.3. Регистрация команд проводится в период 1-27 марта 2017 г. на сайте МОУ ДО «ДЮЦ» по адресу: http://этодюц.рф. 

5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИГРЫ

5.1. Место регистрации и старта команд объявляется не позже 3 апреля 2017 года после согласования с уполномоченными органами. Информация публикуется на сайте МОУ ДО «ДЮЦ» по адресу: http://этодюц.рф.

5.2. При помощи карты и маршрутного листа, полученных на старте игры 6 апреля 2017 г., команды самостоятельно выбирают станции и маршрут их прохождения. 

5.3. Задача команды – набрать наибольшее количество баллов, выполнив задания на станциях. На станцию команды допускаются только в полном составе и только с сопровождающим. Для прохождения некоторых станций командам необходимо иметь устройство (смартфон) с установленной программой считывания QR-кодов. 

5.4. Передвижение в ходе игры по городу осуществляется в направлении и темпе, выбранном командой самостоятельно. Пользование любым видом транспорта (в том числе общественным, авто- и велотранспортом) запрещено. Команда, нарушившая это правило, получает штрафные баллы. 

5.5. По окончании прохождения станций команды сдают маршрутные листы с предварительно подсчитанной общей суммой баллов на последней станции, которую они прошли.

5.7. Командам предлагается параллельно с прохождением станций выполнить задания в форме фотокросса. Набранные баллы учитываются в общем зачете. 

5.8. С каждой командой обязательно следует совершеннолетний сопровождающий, который несет ответственность за жизнь и здоровье участников команды. Сопровождающий назначается учреждением, направившим команду для участия в игре. Без сопровождающего команда не допускается к участию в игре. Сопровождающий проводит инструктаж команды по технике безопасности и несет ответственность за жизнь и здоровье детей во время Игры. Сопровождающий не принимает участия в выполнении заданий, но должен сопровождать команду на протяжении всей игры. В случае вмешательства сопровождающего в работу команды или организаторов станции, судья ставит команде за прохождение станции ноль баллов. 

5.9. Форма одежды – полевая, по погоде. Команды обязаны учесть требование МВД о наличии в целях безопасного передвижения по городу ярких отличительных элементов (например: шапка, шарф, бандана и прочее – на усмотрение участников), а также светоотражателей. 

5.10. Передвижение команд по городу должно осуществляться строго по правилам дорожного движения. 

6. ПОРЯДОК ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ ИГРЫ

6.1. По итогам игры формируется рейтинговая таблица по каждой возрастной категории. Каждая команда награждается сертификатом участников Игры. 

6.2. Команды, занявшие призовые места, награждаются призами и дипломами Победителей.

6.3. Итоги игры объявляются на церемонии награждения 7 апреля 2017 года в Администрации Петрозаводского городского округа. 

7. КОНТАКТЫ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ИГРЫ

7.1. Дополнительная информация об организации игры публикуется на сайте МОУ ДО «ДЮЦ» по адресу: http://этодюц.рф.

7.2. Вопросы об игре направляются по адресу: bgi.ptz@yandex.ru  

7.3. Координатор игры — Паршукова Анастасия Андреевна, координатор КРДОО «Скауты Карелии», заведующий отделом патриотического воспитания МОУ ДО «ДЮЦ». Контактный телефон: 8-921-800-73-69.