Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детско-юношеский центр"

ДЮЦ стал первой организацией региона, которую посетил новый руководитель Республики Артур Парфенчиков.

17 февраля 2017 года, во второй день своей работы в качестве исполняющего обязанности Главы Карелии, Артур Олегович принял участие в открытии на базе ДЮЦ первого в России центра подготовки волонтеров для Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Как сообщает официальный сайт Правительства Карелии, в Карельском центре привлечения и подготовки волонтеров для XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов будут готовить добровольцев, готовых оказать помощь в проведении с 14 по 22 октября 2017 года XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. 

? Очень почетно, что первым местом по подготовке волонтеров для фестиваля молодежи стала Карелия. Непросто заслужить право быть волонтером, но, наверное, вдвойне сложнее заслужить право учить других. Такое доверие оказывается исключительно профессионалам, показавшим свои способности на этом направлении, ? сказал Артур Парфенчиков, получивший в торжественной обстановке личную книжку волонтера от Дарьи Маковецкой, руководителя Карельского центра добровольчества.

Будущим волонтерам, которые соберутся в Сочи, врио Главы республики написал свои пожелания, тут же запечатанные в специальную капсулу.

Как сообщил приехавший на открытие сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, результаты, которые покажет центр в Петрозаводске, помогут продолжать практику вовлечения общественных организаций в решение подобного рода вопросов – наряду с вузами и госучреждениями.

Команда Карельского центра добровольчества, получившего право готовить волонтеров для Всемирного фестиваля молодежи и студентов, уже начала активную работу по информированию молодежи о возможности участия в этом значимом событии. В целом от Карелии в Сочи поедут 40 участников и более 70 волонтеров. Работать волонтеры будут по 13 направлениям, среди которых ? обслуживание мероприятий, обеспечение работы СМИ, медицинское сопровождение, организация питания, лингвистические услуги и другие функции.

После завершения заявочной кампании, Карельский центр приступит к обучению будущих волонтеров. Команда будет сформирована к июню.

Стоит отметить, что в адрес Национального подготовительного комитета фестиваля поступило 76 заявок от 47 регионов страны, желающих организовать центры подготовки волонтеров. Карельский центр стал одним из двадцати таких объединений в Москве, Хабаровске, Владивостоке, Казани, Краснодаре, Архангельске и других городах. Готовить к волонтерской работе он будет не только карельских ребят, но и представителей Северо-Западного федерального округа.

Волонтерами могут стать граждане в возрасте от 18 до 70 лет, их приглашают в Детско-юношеский центр Петрозаводска (пр. А. Невского, 71). Заявки принимаются до 31 марта.

 По материалам сайта Правительства РК

Фото Игоря Подгорного