Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детско-юношеский центр"

volont centr otkritie

12 марта 2018 г., в ДЮЦ состоится открытие центра подготовки волонтёров по Северо-Западному Федеральному округу для международного чемпионата "Ворлдскиллс" в Казани в 2019 году.

Право готовить волонтеров для 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам "Ворлдскиллс", который будет проходить в Казани в 2019 году, на конкурсной основе выиграл Карельский центр добровольчества. Всего в России будет открыто 16 центров подготовки волонтёров для чемпионата "Ворлдскиллс", и центр в Петрозаводске станет одним из них.

В церемонии открытия примут участие представители АНО "Дирекция спортивных и социальных проектов" — соорганизатора 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам "Ворлдскиллс", представители региональных органов власти и специалисты Администрации Петрозаводского городского округа. Будет подписано официальное соглашения между дирекцией чемпионата и Карельским центром добровольчества.

Программа мероприятий:

15.30. Пресс-брифинг. Тренинг-центр ДЮЦ (каб. 305)

Спикеры: Айрат Мубаракшин, руководитель департамента по работе с волонтерами АНО "Дирекция спортивных и социальных проектов" (г. Казань), Дарья Маковецкая, руководитель Карельского центра добровольчества, представители региональных органов власти.

16.10. Торжественная церемония открытия и подписание соглашения о создании Ресурсного Центра набора волонтеров Мирового Чемпионата профессионального мастерства по версии Worldskill по Северо-Западному Федеральному округу. Конференц-зал ДЮЦ (каб. 101)

Участники церемонии — студенты ссузов, вузов, руководители и волонтёры добровольческих организаций города, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, СМИ.

18.00 – 19.00 Консультирование по подаче заявки волонтера на Мировой Чемпионат профессионального мастерства по стандартам "Worldskills" 2019. Тренинг-центр ДЮЦ (каб. 305)

Также с 15.00 до 16.00 пройдут встречи «Секрет успеха в профессии» в формате TED — короткие лекции от карельских профессионалов своего дела. Перед молодежью выступят дизайнер Яна Пермякова, технолог швейных изделий Наталья Ильина и фотохудожник Виктор Давидюк. Место встречи - молодежный технопарк ДЮЦ (каб. 307).

В воскресенье, накануне официального открытия, команда Карельского центра добровольчества провела неформальную встречу с гостями из Казани. Помимо обсуждения сотрудничества, волонтёры Карелии и Татарстана провели совместный кулинарный мастер-класс по приготовлению карельских калиток. Пять лет назад волонтёры двух регионов уже имели успешный опыт сотрудничества в подготовке добровольцев для Всемирной летней Универсиады, которая проходила в Казани в 2013 году. В 2017 году Карельский центр добровольчества выступал в качестве межрегионального центра подготовки добровольцев для Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи.