Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детско-юношеский центр"

matematika

"Математический субботник" — это среда общения для увлекающихся математикой людей.
"Математический субботник" — это место, где можно обсудить интересные задачи, поломать голову над головоломками, поиграть в математические игры и поучаствовать в математических соревнованиях.
"Математический субботник" поделён на платформы: 1, 2, 3/4, 5/6, 7/8, 9 и 10/11. Числа в названии платформы — номера соответствующих классов. Это база по знаниям математики, на которую мы опираемся на занятиях. То есть ученики, например, 5 и 6 классов приходят в платформу 5/6.

matematika1

Как в случае с Гарри Поттером, отправляющимся в мир приключений с платформы 9 и 3/4, с платформ "Математического субботника" также можно отправиться в волшебный мир математики, вдохновения и открытий. Но для этого, конечно, придётся потрудиться и проявить терпение, упорство и изобретательность.

В большинстве платформ действует система листочков, похожая на формат малого мехмата при МГУ. Листочек — список задач, которые мы обсуждаем на занятии.

matematika2

Не зайдя в воду, не научиться плавать. Попробовать решить и обосновать своё решение — вот первое испытание. Научиться различать правдоподобное рассуждение и доказательство, отделять существенное от второстепенного, видеть связи внутри задачи, чтобы проложить путь к решению, помжет педагог Елена Викторовна Кашуба.

Группа "Математического субботника" ВКонтакте

Дополнительная информация