Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детско-юношеский центр"

posle shkoli2

Телепрограмма «После школы» – единственная молодежная программа на карельских телеканалах. Программа выходит в еженедельный эфир на канале ТНТ-Онего более 10 лет.
Смотреть «После школы» можно каждый понедельник в 19.20, а также во вторник в 8.50 и 14.20. После эфира программа размещается в группе «После школы» и на ютуб-канале.
Руководитель программы – директор ДЮЦ, координатор юниорского союза «Дорога» Денис Владимирович Рогаткин.
Телепрограмму «После школы» производит молодежная редакция Юниорского союза «Дорога», в состав которой входят школьники в возрасте 13-17 лет. Редакция работает в собственной телестудии, которая оборудована в ДЮЦ.

О чем рассказывает программа «После школы»?

Программа рассказывает о самых интересных молодежных событиях нашего города. Как правило, это проекты молодежных организаций, объединений и программ, которые работают в ДЮЦ.
Мы хотим, чтобы зрители знали о том, что в нашем городе «нечем заняться» только ленивому, и при желании каждый молодой человек может найти применение своим силам.

Как работает редакция?

Мы записываем студийные выпуски, а также снимаем молодежные события и делаем о них сюжеты. График работы редакции – подвижный. Мы собираемся тогда, когда это необходимо. Студийные выпуски обычно записываем по субботам. А на сюжеты отправляем съемочные группы в те даты, когда происходит что-либо интересное.
Съемочная группа состоит из двух человек. Один из них – журналист, другой – оператор.
Получив задание сделать сюжет о каком-либо событии, журналист начинает собирать о нём информацию и разрабатывает план. Оператор готовит технику. Съемочная группа дорабатывает план съемок вместе с руководителем редакции.
На съемках ребята работают самостоятельно: снимают происходящее, берут интервью.
После съемок журналист отсматривает материал и пишет текст сюжета, а затем приступает к видеомонтажу. Монтируют сюжеты ребята тоже сами. В распоряжении редакции есть необходимое количество видеокамер и компьютеров.

Как мы учим новичков?

В отличие от кружка журналистов, мы почти не проводим традиционных занятий и лекций. Новички осваивают процесс работы на ходу: сначала выполняют посильные задаи на студийных съемках, а затем идут стажерами на сюжеты.
Они прикрепляются к одной из съемочных групп и вместе с ней проходят процесс создания сюжета от начала до конца. Также мы проводим для новичков выездные тренинги. Основам видеосъемки и монтажа обучают сверстники – более опытные ребята из редакции.
После успешной стажировки новичок отправляется на следующий сюжет в качестве журналиста или оператора в паре с опытным коллегой, который руководит работой и оказывает помощь.
В течение учебного года мы проводим для редакции тренинги, которые помогают ребятам совершенствовать своё мастерство.
За три года активной работы ребята осваивают программу дополнительного образования «Молодёжная тележурналистика» и получают сертификат Детско-юношеского центра.

posle shkoli1

Чему учит работа в редакции?

Несколько слов для родителей.
Мы не ставим своей задачей подготовку профессиональных тележурналистов. Работа в составе редакции дает ребятам опыт, который будет полезен во всех сферах жизни.
Прежде всего, это опыт ответственности за свою работу. Сюжет еще только планируется к съемке, но он уже поставлен в график одного из ближайших эфиров. Если ты подвел – забыл, не подготовился, не выполнил свою часть работы, то выход в эфир телепрограммы оказывается под угрозой срыва. Такая ответственность дисциплинирует – ребята учатся планировать свою работу, делать всё вовремя и качественно.
Подавляющее большинство ребят не умеет интересно рассказывать о том, что происходит вокруг. Тексты, которые они пишут, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Не хватает наблюдательности, умения видеть детали, интересоваться происходящим. Работа в качестве журналиста и оператора учит работе с информацией. Умение находить нужную информацию, интересно и грамотно её излагать необходимо в любой сфере деятельности, и журналистика отлично этому учит. Ребята преодолевают психологические барьеры, перестают стесняться устанавливать контакт с незнакомыми людьми – развивают свои коммуникативные навыки.
И, конечно же, расширяется кругозор. Наши журналисты узнают о людях, организациях и явлениях, которые неизвестны обычным школьникам. Большинство сюжетов мы снимаем в Петрозаводске, но работаем и за его пределами. За последние несколько лет мы побывали в Финляндии, Швеции, Германии, Америке.

Какие требования предъявляются к ребятам?

Работа в редакции подходит не каждому. Но мы даем всем возможность попробовать свои силы и не предъявляем никаких стартовых требований. Во всем, что стажёр не знает или не умеет, мы ему помогаем.
Но главное – он должен быть заинтересованным и стараться. Должен уметь работать над собой. Не подводить. Ответственно относиться к делу.

posle shkoli

Я хочу стать стажером «После школы». Как это сделать?

Это просто! Напиши сообщение через группу «После школы», и ты получишь приглашение на ближайший сбор редакции.

Дополнительная информация