Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детско-юношеский центр"

Сетевая программа для школьников 9-10 лет во главе с учителем. Продолжительность 2 года.

Режим работы

Еженедельные занятия по программе в классе, которые проводят педагоги ДЮЦ, участие класса в общегородских акциях Программы, организация однодневных выездных сборов на загородной базе 1 раз в учебную четверть (минимум 3 выезда в год).

1 shag4

Краткое описание программы

«Первый шаг в общество» — это городская программа развития общественной активности младших школьников. Программа совместно осуществляется ДЮЦ и Юниорским союзом «Дорога».

В Программе на добровольной основе участвуют 3 и 4 классы школ города Петрозаводска. Программа предлагает систему общественно-полезных дел, городских акций, игровых программ, а также развивает самоуправление в классе.

Главная цель программы — обучить детей навыкам командной работы и помочь им получить первый опыт участия в жизни общества. Участвуя в Программе, ребята осознают, что делать полезные дела — это здорово и интересно. Они убеждаются, что, несмотря на свой юный возраст, они уже сейчас многое могут сделать собственными силами.

Программа «Первый шаг в общество» состоит из четырёх элементов:

1. Общие дела

Ежемесячно Программа «Первый шаг в общество» объявляет какое-либо общее дело для всех классов. Это может быть игра, соревнование, акция, общественно-полезный проект. В каждом общем деле есть система мотивации, подведения итогов и поощрения классов. Примеры: игра «Азбука полезных дел», фестиваль игровых видеороликов «Тэфик», новогодняя акция «Внуки деда Мороза», экономическая игра «Золотая лихорадка», благотворительная акция «Растопим лёд».

1 shag

2. Выездные сборы

Один раз в четверть классы выезжают на загородную базу «Маткачи». Класс участвует в программе, которая состоит из игр-соревнований, коллективных творческих дел, мастер-классов, песен у костра. Программа длится 3-4 часа. Выездные сборы — это наиболее эмоционально насыщенный элемент программы, который имеет большое значение для развития и роста коллектива.

3. Тренинговый курс

Тренинговый курс проводится в форме еженедельных занятий в классе. Классы включают тренинговый курс в постоянное расписание занятий (1 учебный час в неделю в течение всего учебного года). Занятия курса проводит один из городских координаторов Программы «Первый шаг в общество», закрепленный за классом. Занятия направлены на развитие у ребят умения сотрудничать, разрешать конфликтные ситуации, находить свою роль в коллективе.

1 shag1

4. Система самоуправления

Класс разбивается на микрогруппы — «пятёрки», которые работают по системе чередования традиционных поручений со сменяемыми дежурными командирами. Дляиндивидуального поощрения детей за достижения и успехи в работе по программе учитель использует наклейки программы, которые вклеиваются на одну из последних страниц дневника.

Роль учителя: работа по программе «Первый шаг в общество» требует от учителя системной работы с коллективом класса. Это руководство деятельностью детей в рамках участия в городских акциях Программы, постоянное использование в работе системы самоуправления, привлечение родителей в качестве добровольцев на мероприятия и выезды, обеспечение участия класса в выездных сборах, а также встраивание тренингового курса программы в расписание класса.

1 shag3

Дополнительная информация:

Группа программы ВКонтакте

Дополнительная информация