Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детско-юношеский центр"

nano11

Сегодня, в рамках VII Недели высоких технологий и технопредпринимательства, в ДЮЦ побывали школьники из посёлка Новая Вилга.

Ребята из нововилговской школы, одной из самых активных участников Недели высоких технологий в Карелии, заглянули в наночемодан "Чокнутого профессора" и узнали, как выйти сухими из воды, как увидеть магнитное поле, как безболезненно треснуть себя молотком по пальцу и даже — как получить электроэнергию из обычной воды.

 

nano33

С помощью руководителя "Молодёжного технопарка" Евгения Комарова они собрали и запрограммировали роботов из конструктора Lego.

"Молодёжный технопрак" — сетевая образовательная программа ДЮЦ для детей, интересующихся нанотехнологиями, робототехникой, электротехникой, 3D-моделированием. Участники программы знакомятся с нанотехнологиями с помощью учебного пособия «Since in box», осваивают основы электротехники на базе конструкторской среды «Знаток» и робототехники — с помощью конструктора Lego Mindstorms EV3.

nano44

В процессе обучения школьникам предоставляется возможность самостоятельного (под руководством педагога-куратора школы и с консультациями педагогов ДЮЦ) написания исследовательских работ в рамках конкурсных программ Школьной лиги Роснано.

nano55

Программа Недели высоких технологий в ДЮЦ продолжается. В ближайшие два дня в Центре пройдут ознакомительные занятия по робототехнике для начальных классов «Твой друг робот» и мастер-классы «Телевидение своими руками» в телестудии программы «После школы» для учеников 7-9 классов.

Фотоальбом "Неделя высоких технологий в ДЮЦ"