Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детско-юношеский центр"

tele1

В Петрозаводске продолжаются стажировки для редакций школьных телепрограмм из регионов России. С 16 по 18 мая с опытом работы телестудии "После школы" познакомятся школьники из Чебоксар и Новоуральска Свердловской области. Стажировка проводится в рамках Программы поддержки школьного телевидения. Этот проект осуществляет детская общественная организация Юниорский союз "Дорога" на средства гранта Президента России, предоставленные Фондом президентских грантов.

Ребята из Чебоксар — тележурналисты со стажем. В студии "Куча мала" они выпускают два телепроекта: развлекательную программу "Шок шоу" (работают самостоятельно) и детские новости "Акилбупсер" (съёмку и монтаж помогают делать взрослые).

tele2

Гости из Новоуральска занимаются в детской телестудии Центра внешкольной работы. С 2014 года они выпускают сюжеты о жизни школьников города и освещают работу проекта "Школа Росатома".

tele3

Во время стажировки в Петрозаводске начинающие тележурналисты научатся работать в программе компьютерного микширования, вести онлайн-трансляции, познакомятся с технологией работы редакции телепрограммы "После школы". В первый день стажировки гости попробовали свои силы в качестве интервьюеров, операторов и режиссеров в телестудии, а затем понаблюдали за записью школьной телепрограммы Лицея №13 и пообщались с начинающими тележурналистами Петрозаводска.

В оставшиеся два дня стажеры познакомятся с достопримечательностями города, посетят студенческую телестудию "Морошка", пройдут тренинги по видеосъемке и технологии телевизионного интервью, познакомятся с работой ДЮЦ. Также в программе — посещение Республиканского эколого-биологического центра имени Кима Андреева, где, кроме знакомства с обитателями мини-зоопарка, ребят ожидает тренинг по актёрскому мастерству от театральной студии "Росток".

Во время стажировки ребята много снимают. Поездка в Петрозаводск станет темой для новых выпусков их телепрограмм.

Серия стажировок в рамках Программы поддержки школьного телевидения началась в апреле. В студии "После школы" уже прошли практику юные тележурналисты из Ярославля, Сестрорецка и Волгореченска. Новые редакции приедут на стажировку в июне и сентябре.