Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детско-юношеский центр"

ZY1G1706

28 августа, на городском тематическом совещании о готовности муниципальных образовательных организаций к началу учебного года, директор ДЮЦ Денис Рогаткин выступил с докладом «Развитие инновационных направлений образовательной деятельности в муниципальном учреждении дополнительного образования «Детско-юношеский центр»». Он рассказал о бесплатных, сетевых и платных программах ДЮЦ. О проектах, которые получили поддержку Фонда президентских грантов, об уникальных образовательных программах, которые есть только у нас. В частности, об уникальной для системы дополнительного образования программе адаптивного скалолазания для детей-аутистов. Ирина Мирошник, глава Петрозаводского городского округа, высоко оценила работу ДЮЦ и отметила "скорость реакции" педагогов учреждения на запросы современных школьников.

Приоритетными направлениями развития образовательной деятельности ДЮЦ являются:

1. Развитие детских и молодежных общественных инициатив

ДЮЦ — ресурсная площадка для детских и молодежных общественных организаций, деятельность которых получила заслуженное общественное признание. Совместно с КРДОО «Скауты Карелии» ведется работа по развитию скаутского движения. На базе ДЮЦ работает координационный центр межрегиональной организации скаутов-разведчиков НОРС-Р – крупнейшей скаутской организации России. Успешно реализуемый в Петрозаводске совместный проект скаутов и ДЮЦ «Большая Георгиевская игра» в 2018 году получил президентский грант и был распространен на 10 регионов России.

Совместно с Петрозаводской городской детской общественной организацией «Юниорский союз «Дорога» ДЮЦ координирует городские программы развития общественной активности школьников «Первый шаг в общество» для 3-4 классов школ города, «Мы и общество» для 5-7 классов.

В созданной в ДЮЦ телестудии Юниорский союз «Дорога» производит единственную в регионе молодежную телепрограмму «После школы», которая рассказывает школьникам о возможностях проявить себя в жизни города и республики.

Реализуется Программа поддержки школьного телевидения, в рамках которых школы Петрозаводска получают поддержку в создании собственных школьных телепередач. Получение Юниорским союзом «Дорога» президентского гранта позволило сделать МОУ ДО «ДЮЦ» площадкой для реализации межрегиональной Программы поддержки школьного телевидения, в ходе которой стажировку в Петрозаводске прошли представители школьных телестудий из 11 регионов России.

«Центр развития добровольчества» развивает на базе ДЮЦ программы развития волонтерского движения, охватывающие не только школьников и молодежь, но и взрослое население. В 2017 году Карельский центр добровольчества являлся межрегиональным центром подготовки волонтеров для Всемирного фестиваля молодежи и студентов в городе Сочи, а в настоящее время является центром подготовки волонтеров мирового чемпионата рабочих профессий Worldskills, который состоится в Казани в 2019 году. При поддержке президентского гранта совместно со школами города реализуется новая образовательная программа «Доброкласс», которая направлена на обучение добровольчеству учащихся восьмых классов школ города.

Совместными усилиями ДЮЦ и партнерских молодежных НКО внедряются новые формы работы со старшеклассниками города — категории учащихся, внимание к которой со стороны системы дополнительного образования нельзя признать достаточным. В 2017 году ДЮЦ стал площадкой для реализации проекта «Проявка: позитивный выбор для активных старшеклассников». Проект получил поддержку Фонда президентских грантов на сумму 1,9 млн рублей, грантополучатель — Карельский фонд развития образования. В рамках проекта более ста инициативных школьников попробовали свои силы в командной работе, прошли стажировки в общественных организациях и коммерческих фирмах, реализовали социальные проекты. На весенних каникулах победители игры стали участниками международного молодежного лагеря в Финляндии. В рамках проекта возобновлена традиция проведения в Администрации Петрозаводского городского округа молодежной игры «Коридоры власти», в ходе которой старшеклассники предлагают собственные идеи по решению вопросов городской жизни.

В 2018-19 учебном году ДЮЦ и его партнеры запускают новую программу для старшеклассников – «Кругозорро». В рамках программы ученики 9-11 классов школ города смогут выбрать широкий спектр трёхмесячных курсов, направленных на профориентацию, личностный рост и обучение добровольчеству.

2. Развитие программ патриотического воспитания

ДЮЦ является координатором городской игры «Зарница – Победа». Игра охватывает более 20 школьных команд.

ДЮЦ оказывает поддержку в реализации программ «Школа безопасности», «Аварийно-спасательное дело» на базе кадетских классов школы №5. Программы готовят старшеклассников к службе в МЧС, а также формируют навыки безопасности во всех сферах жизнедеятельности, воспитывают готовность оказать помощь населению в чрезвычайных ситуациях.

Новым направлением в деятельности ДЮЦ стала программа обучения оказанию первой помощи. Подготовленные в рамках программы волонтеры ведут дежурство на крупных мероприятиях, оказывая населению первую помощь. В традицию входит ежегодное проведение городских соревнований школьных команд по оказанию первой помощи. Эта работа также поддержана за счет средств президентского гранта, который получен КРОМО «Подростково-молодежный клуб «Богатырская Застава». Клуб исследует и сохраняет исторические традиции, такие, как старинное русское воинское искусство «Буза».

3. Социальная адаптация детей из группы риска

Программы и проекты ДЮЦ для подростков, состоящих на профилактическом учете, в течение многих лет подтверждают свою эффективность, способствуют успешной социальной адаптации детей с проблемами поведения.

ДЮЦ реализует проект «Академия безопасности» по социальной адаптации детей с девиантным поведением через экстремальный спорт, программу «Новое поколение» по социальной адаптации подростков через трудовую деятельность в рамках программы занятости несовершеннолетних, программу «Старшая сестра» по развитию социальных навыков у дезадаптированных подростков-девушек.

На основе предыдущего опыта реализации программы «Профилактика негативных явлений», с 2017 года началась реализация сетевой программы «Экстремальный класс», предполагающей вовлечение в позитивную деятельность школьных классов, имеющих проблемы в области социализации. В рамках программы проводятся городские профилактические игры, формирующие у школьников умение противостоять негативным явлениям и реализовывать свой потенциал в социально-одобряемых видах деятельности.

Уникальной для системы дополнительного образования региона является программа ДЮЦ по социальной адаптации детей с аутизмом, реализуемая совместно с Юниорским союзом «Дорога». В развитии творческой студии для детей с аутизмом активно участвуют семьи особых детей. Разработаны и реализуются проекты по вовлечению детей с аутизмом в творчество, спорт, игровую деятельность. Ведется подготовка волонтеров для помощи особым детям. Проекты Юниорского союза «Дорога» для особых детей и их родителей, реализуемые на базе ДЮЦ, неоднократно получали финансовую поддержку региональных органов власти и благотворительных фондов. Проект «Вместе к вершинам» по развитию адаптивного скалолазания реализуется в настоящее время на средства президентского гранта.

4. Содействие развитию и позитивной самореализации детей и молодежи

Наряду с развитием разнообразных видов творческой и спортивной деятельности (эстрадная студия «Зажги свою звезду», образцовый фольклорный ансамбль «Петровская слобода», секция тхэквондо, программа по скалолазанию, изостудия, хореография), особое внимание ДЮЦ уделяет современным видам технического творчества.

ДЮЦ является региональным ресурсным центром программы «Школьная Лига РОСНАНО», содействует вступлению школ города и региона в состав Лиги и их участию в работе по модернизации естественнонаучного образования.

При поддержке Школьной Лиги РОСНАНО реализуется проект «Молодёжный технопарк»: школьники знакомятся с нанотехнологиями с помощью учебного пособия нового поколения – Наночемодана, а также обучаются робототехнике и 3D моделированию. Популярным среди молодежи направлением работу технопарка является спидкубинг — скоростная сборка технических головоломок. В ДЮЦ прошли первые городские соревнования по спидкубингу, а с нового учебного года стартует образовательная программа по этому направлению.

Ежегодно в рамках сотрудничества с Научным обществом города Йоэнсуу (Финляндия) большая делегация школьников Петрозаводска участвует в Фестивале науки в Йоэнсуу, посетителями которого становится более 10 тысяч человек. Школьники не только знакомятся с опытом финских учебных заведений и научных организаций, но и представляют на фестивале собственные мастер-классы, которые пользуются успехом среди посетителей.

Постоянное обновление содержания работы, внедрение новых подходов и педагогических технологий мы считаем ключевым условием развития МОУ ДО «ДЮЦ» как современного образовательного центра, отвечающего запросам детей, подростков и их родителей. ДЮЦ прилагает все усилия для того, чтобы петрозаводские школьники получили максимальную поддержку в самореализации и развитии. Убеждены, что насыщенное, интересное, наполненное смыслом детство, а затем и юность — это лучший вклад в будущее города и его юных жителей.

Напоминаем, что записать ребёнка в ДЮЦ можно до 10 сентября, с понедельника по пятницу с 15.00 до 19.00 по адресу: г. Петрозаводск, пр. А. Невского, д.71, каб. 303 (3 этаж).