Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детско-юношеский центр"

WAdoIPSgkmc

В конце апреля (точные даты будут опубликованы после согласования с уполномоченными органами) в Петрозаводске пройдёт городская военно-патриотическая игра «Зарница — Победа», одно из самых массовых молодёжных мероприятий. Ожидается, что в 2021 году в «Зарнице» примут участие около 300 человек.

К участию в игре приглашаются команды в трёх возрастных категориях: 5-6, 7-8 и 9-10 классов муниципальных образовательных учреждений Петрозаводского городского округа, детских и молодёжных общественных организаций.

Состав команды: руководитель (педагог, организатор), командир и 10 членов команды (всего 11 человек). Допускается участие 2 запасных.

Внимание! Команды допускаются к соревнованиям только в случае своевременной регистрации в штабе игры «Зарница-Победа». Для регистрации команды необходимо отправить в Штаб игры заявку на участие до 26.03.2021 г. по электронной почте zarnica_duc@mail.ru или принести её в бумажном виде в ДЮЦ (Петрозаводск, пр. А. Невского, 71). Приём заявок начнётся 12.03.2021 г.

Скачать форму заявки можно по этой ссылке.

На основании санитарных правил СП 3.1/2.4.3598-20 не допускается формирование команд из учащихся разных классов (учебных групп).

Согласно Положению, игра пройдёт в форме соревнований, конкурсов в два этапа с перерывами между ними. Первый этап – штабной (дистанционный), второй полевой (очный).

Дистанционный этап пройдёт в формате ответов на вопросы в условиях ограниченного времени.

Темы этапа: История Отечества, Теория первой помощи, Топография, Оружие.

На очный этап организаторы игры пригласят 24 команды, набравшие проходной балл на дистанционном этапе. Очный этап пройдёт на территории Детско-юношеского центра Петрозаводска (пр. А. Невского, 71)

Участники очного этапа должны будут выполнить задания на 10 станциях:

- Сборка-разборка автомата Калашникова
- Снаряжение магазина автомата Калашникова
- Стрельба
- Строевой смотр
- Первая помощь
- Транспортировка пострадавшего
- Скалодром
- Туризм
- Разведка
- Конкурс командиров

Подробнее о заданиях очного и заочного этапов игры читайте в документе «Содержание соревнований и конкурсов на этапах городской игры «Зарница — Победа» в 2021 году», скачать который можно по этой ссылке.

Дополнительный этап соревнований (оценивается вне общего конкурса) – битва видеоблогеров. Задача команд, участвующих в этом этапе – вести видеоблог о подготовке и участии в игре «Зарница — Победа». Ссылку на блог необходимо отправить в штаб игры не позднее 2 (двух) дней после окончания очного этапа.

Игра «Зарница-Победа» проводится в целях реализации задач федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», для решения задач всестороннего личностного развития, активизации патриотического воспитания детей и подростков, осознания ими своего долга перед Отечеством, привлечения общественности к воспитанию молодежи, изучения традиций и истории Российской армии и флота, развития физкультуры и спорта, овладения навыками безопасной жизнедеятельности.

Игра проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организаторы игры «Зарница – Победа» — Администрация Петрозаводского городского округа, Детско-юношеский центр Петрозаводска, общественные организации «Скауты Карелии» и подростково-молодёжный клуб «Богатырская застава».

Дополнительная информация: Борис Мазаев, координатор игры, 8-953-533-02-67