Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детско-юношеский центр"

zarnitsa 2024

В период 23-26 апреля 2024 года (точные даты будут опубликованы после согласования с уполномоченными органами) для учащихся 5-10 классов муниципальных образовательных учреждений Петрозаводского городского округа, в целях реализации задач федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации", пройдёт городская военно-патриотическая игра "Зарница".

Соревнования пройдут в трёх возрастных категориях: 5-6, 7-8 и 9-10 классы муниципальных образовательных учреждений Петрозаводского городского округа, детских и молодёжных общественных организаций.

ВНИМАНИЕ!

В 2024 году от одной школы в каждой возрастной категории может участвовать только 1 команда (всего может быть 3 команды – по одной в каждой возрастной категории).

Традиционно в состав команды входят: руководитель (педагог, организатор), командир и 10 членов команды (всего 11 человек). Допускается участие 2 запасных.

Для командиров команд пройдут специальные учебные сборы 12-13 апреля 2024 г. на территории ДЮЦ с 10:00 до 16:00. На участие командира в сборах подается заявка вместе с заявкой команды. Командирам быть в парадной форме, с собой иметь полевую форму, сухпаек. Занятия пройдут по видам соревнований.

К участию в игре допускают только команды, которые прошли своевременную регистрацию в Штабе игры.

Согласно Положению, игра пройдёт в форме соревнований и конкурсов в два этапа с перерывами между ними.

Первый этап – штабной, второй – полевой.

Подробное описание содержания соревнований и конкурсов на этапах игры, утверждённое руководителем Штаба и главным судьёй игры, доступно для скачивания по этой ссылке.

В случае форс-мажорных обстоятельств, этапы игры и их содержание могут быть изменёны или соеращены.

Штабной этап (пройдёт 23 апреля на территории Детско-юношеского центра Петрозаводска) предполагает прохождение командами следующих станций:

- Историческая викторина

- Сборка–разборка АК

- Снаряжение магазина АК-74

- Строевой смотр

- Первая помощь

- Практическая стрельба

- Информационный конкурс

- Перетягивание каната

- Скалодром

Полевой этап пройдёт в лесном массиве в черте города и состоит из следующих состязаний:

- Кросс-биатлон

- Первая помощь и поиск пострадавшего

- Информационный конкурс

- Дистанция "Верёвочная полоса"

- Марш партизанского отряда (это состязание состоит из пяти этапов: Турполоса, Узлы, Разведчик, Метание гранаты в цель, Прорыв)

- Перетягивание каната

- Соревнования по пейнтболу (для команд старшей возрастной группы)

Организаторы игры "Зарница": Администрация Петрозаводского городского округа, Детско-юношеский центр Петрозаводска, общественные организации "Скауты Карелии" и подростково-молодёжный клуб "Богатырская застава".

По вопросам организации игры обращайтесь в МОУ ДО "Детско-юношеский центр" по адресу: Петрозаводск, пр. А.Невского, 71, по электронной почте zarnica_duc@mail.ru и по телефону главного судьи: 8-921-019-60-17 (Воздвиженский Сергей Эрландович).