Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детско-юношеский центр"

В течение двух недель педагоги ДЮЦ и волонтеры общественных организаций обучались приемам сердечно-легочной реанимации, исскусству превязок, способам транспортировки пострадавших и еще многому другому, что может потребоваться для помощи внезапно заболевшим или пострадавшим при несчастных случаях людям.

Обучение проводилось с применением самых современных программ, электронных манекенов, имитаторов. Особое внимание уделялось навыкам оказания первой помощи детям.

Нелегким испытанием для курсантов стал зачет, на котором комиссия из трех врачей Территориального центра медицины катастроф проверяла полученные теоретические знания и практические навыки.

При обсуждении итогов курсантами единодушно было отмечено высокое качество обучения, его практическая ценность и востребованность.

К сожалению, на сегодняшний день Центр медицины катастроф не имеет помещения для обучения, а ведь каждые подобные курсы - это спасенные в будущем жизнь и здоровье людей.

Мы выражаем свою признательность и благодарность главному врачу Центра Шишкину Олегу Игоревичу и всем докторам - анестезиологам-реаниматологам, хирургам, не жалевшим ни времени, ни сил для обучения людей, далеких от медицины.