Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детско-юношеский центр"

18 мая 2012 года на юридическом факультете Петрозаводского государственного университета прошел финал «Правового турнира» в рамках программы Детско-юношеского центра г.Петрозаводска «Основы правовой культуры».

С ноября 2011 года ребята из разных школ трех районов Петрозаводска занимались по этой программе, изучая премудрости «правового» дела.

После межрайонных игр в финал вышли команды шк. № 3 (район Ключевая), шк. №2 (р. Кукковка); район Зареки представила команда шк. №27; специальным решением жюри в состав участников была включена также команда шк. №5 (район Кукковка). Финал был организован в традиционном для Турнира стиле: сначала участники проходили станции, а затем их ждала финальная игра. Однако на этот раз студенты юридического факультета подготовили для ребят серьезные, не развлекательные станции, среди которых школьников ждали: интеллектуальный батл (команды «засыпали» друг друга подготовленными заранее вопросами по темам Турнира), конституционный тест, дискуссионный круг (школьники выступали со своей речью на заданные судьей темы), а также станция «Правильное толкование», где ребята должны были объяснить фразеологизмы русского языка, связанные с правом, законом, судом и т.д.

К финальной игре команды пришли с практическим равными баллами, что вызвало неподдельный интерес у всех участников. Ребятам было предложено 40 вопросов на 4 юридические темы по 4 уровням сложности. Каждая команда выбирала себе вопрос и отвечала на него, набирая при этом баллы. В жюри для полной объективности были приглашены не только студенты-юристы, но и школьники из команд-участниц. Игра шла накалено. Ребята были ограничены во времени, поэтому ответы должны были давать практически мгновенно. В такой серьезной борьбе судьбу Кубка мог решить любой дополнительный балл.

По окончании игры в соответствии с набранными баллами команды распределились по местам следующим образом: школа №2 заняла 4-е место, школа №3 ? третье, школа №5 ? второе. С отрывом буквально в 5 баллов в финале Правового Турнира победила команда школы №27. Теперь именно они будут носить гордое звание победителей-обладателей Кубка Правового турнира.

На «круглом столе» по итогам программы и Турнира школьники делились впечатлениями со студентами, проводившими для них указанную программу. Ребята выразили большую благодарность всем организаторам с надеждой на продолжение программы и расширение списка школ-участников. 

Фотографии можно посмотреть здесь...