Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детско-юношеский центр"

18 июня журналисты телепрограммы "После школы" впервые разыграли "Премию сезона".

Телевизионный сезон 2011-12 года получился весьма плодотворным: с сентября по июнь в эфир вышло 40 выпусков молодежной программы. И только 8 самых лучших материалов было представлено на соискание премии.

Оценивать лучшие сюжеты и выпуски пригласили два состава жюри. "Жюри профессионалов" состояло из журналистов региональных телеканалов.

premia_sezona05

В состав Жюри профессионалов вошли (на фото слева направо): Светлана Воробьева (журналист телеканала "Ника плюс", ведущая новостей), Любовь Трофимова (журналист телеканала "Сампо ТВ", автор программы "Образ жизни"), Иван Трофимов (оператор ГТРК "Карелия") и председатель жюри Денис Базанков (главный редактор и ведущий программ телеканала ТНТ-Онего).

В состав "Общественного жюри" вошли известные молодежные лидеры: Олег Кожин, Светлана Начинова, Дарья Маковецкая и Евгений Андреев.

Конкурс проходил в двух номинациях: сюжеты и выпуски. Все 8 работ-претендентов показали на большом экране. Больше часа с неослабевающим вниманием профессионалы всматривались в работы своих юных коллег.

premia_sezona09

На фото: Денис Базанков

premia_sezona15

На фото: Любовь Трофимова

premia_sezona08

На фото: Светлана Воробьева

На фоне вполне доброжелательных профессионалов, вид председателя Общественного жюри, директора Центра молодежи Олега Кожина был весьма воинственным:

premia_sezona06

У него, как бывшего журналиста ГТРК Норильска, глаз на телесюжеты намётан.

Руководитель карельских добровольцев Дарья Маковецкая, наоборот, относилась к происходящему с юмором - особенно в те минуты, когда на экране появлялась она сама:

premia_sezona14

После просмотра сюжетов и выпусков эксперты приступили к обсуждению.

premia_sezona03

Прийти к общему решению было непросто - каждый боролся за сюжет, который больше понравился лично ему.

kokorinВ номинации "Сюжеты" совпали мнения обоих составов жюри. Они отдали первое место сюжету "День рождения Баден Пауля". Его подготовили журналист Саша Кокорин и оператор Юля Гусева.

Светлана Воробьева и Денис Базанков особенно отметили отличное чувство юмора, которое Саша Кокорин продемонстрировал в своем сюжете. А Любовь Трофимова похвалила Сашу за качественную подготовку к съемкам: идея сюжета хорошо продумана, что и позволило набрать интересный материал.

Похвалили профессионалы и операторскую работу Юли Гусевой - несмотря на то, что Юля работает в редакции недавно и держала камеру в руках в третий раз, со своей задачей она успешно справилась.

premia_sezona07

На фото: Юля Гусева

В номинации "Выпуски" Общественное жюри отдало пальму первенства передаче о директоре ДЮЦ Сергее Воздвиженском. Её подготовили журналист Алексей Ролич и оператор Костя Канабин.

premia_sezona02

potashova

На фото слева: автор лучшего выпуска по версии Общественного жюри Алексей Ролич.

Жюри профессионалов в номинации "Выпуски" решило отдать первое место программе о молодежной организации "Велоэкстрим" и её руководителе Евгении Андрееве. Премию получили автор выпуска Аня Поташова и оператор Саша Кокорин.

В каждой номинации жюри профессионалов определяло первое, второе и третье места. В номинации "Сюжеты" второе место также досталось Ане Поташовой как автору материала о творчестве петрозаводских фаерщиков. Премию как оператор сюжета о фаерщиках получил Семен Шахов.

premia_sezona12

На фото: Семен Шахов

Семен Шахов получил и еще одну награду - как оператор программы о благотворительной акции "Растопим лед". Этой работе Жюри профессионалов отдало второе место в номинации "Выпуски". Автор выпуска - Глеб Андрюшин.

premia_sezona11

На фото: Глеб Андрюшин

Глебу также вручили еще одну награду - как оператору сюжета о Студенческих отрядах. Этой работе жюри отдало третье место в номинации "Сюжеты". Автор - Катя Куканова.

В номинации "Выпуски" третье место досталось передаче о руководителе Центра добровольчества Дарье Маковецкой. Автор программы - Лёша Ролич, оператор - Аня Поташова.

За каждую победу журналистам и операторам вручали специально изготовленные кружки. Рекордсменами сезона, получившими по три кружки, стали Саша Кокорин и Аня Поташова. По две кружки получили: Глеб Андрюшин, Юля Гусева, Семен Шахов и Лёша Ролич.

premia_sezona01

Подводя итоги, журналисты региональных каналов отметили, что программе "После школы" есть к чему стремиться: в каждом сюжете можно найти свои недочеты, как в работе журналиста, так и в работе оператора. При этом есть у программы и то, что её выгодно отличает - прежде всего, это живой разговорный язык, который интересен и понятен молодежи.

Кого-то Премия сезона вдохновила, а кого-то - заставила задуматься. Сделать интересный сюжет - не просто. Это кропотливая работа, в которой требуется и творчество, и упорство. Летом редакция программы "После школы" будет готовиться к новому сезону. А премию по итогам года уже решили сделать традицией.

Редакция программы "После школы" работает при поддержке ДЮЦ. Корреспонденты программы проходят обучение по образовательной программе "Основы тележурналистики".

premia_sezona04

Фото Александра Блышко