Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детско-юношеский центр"

29 ноября в Нижнем Новгороде глава Рослесхоза Виктор Масляков и руководитель межрегиональной организации скаутов Сергей Воздвиженский подписали соглашение о сотрудничестве.

«Скауты присутствуют более чем в 20 регионах - это очень серьезная организация, которая занимает активную жизненную позицию, в том числе, в вопросах сохранения лесов», - отметил Масляков. И добавил: «Мы будем поддерживать их проекты, предоставлять им возможность совершать подвиг во благо леса".

Основная идея соглашения - привлечь скаутов к работе по охране лесов, в том числе по подготовке добровольцев для профилактики и тушения лесных пожаров. На базе скаутских организаций в регионах России планируется создать сеть тренинговых центров, которые будут поддерживать развитие движения друзей леса. Скауты ожидают от Рослесхоза технической поддержки, в том числе оснащения тренинг-центров специализированным оборудованием. Во время слета "Джамбори" в 2013 году планируется провести Первые российские соревнования скаутских патрулей лесных пожарных.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Виктор Масляков хорошо знаком с деятельностью Национальной организации разведчиков-скаутов по предыдущей работе в должности мэра Петрозаводска. В 2007 году он поддерживал проведение в Карелии международного слета скаутов "Джамбори - 100 костров" и был его почетным гостем.

На фото: Виктор Масляков на слете скаутов "Джамбори - 100 костров" (2007 год)