Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детско-юношеский центр"

27-28 ноября в Петрозаводске состоялся заключительный семинар проекта по истории и правам человека "Уроки прошлого".

Кестеньга, Лоухи, Лоймола, Надвоицы, Беломорск, Сегежа, Медвежьегорск, Кондопога, Ильинский и, конечно же, Петрозаводск - именно в этих городах и поселках Карелии живут самые активные участники проекта.

С августа по ноябрь проект "Уроки прошлого" предложил школьникам и их учителям получить новые знания о правах человека и истории родного края. Два основных мероприятия проекта - конкурс творческих работ "Уроки прошлого" и дистанционный курс "Знакомство с правами человека" объединил более 100 ребят из 8 районов и 25 школ.

 

uroki08

Официальное подведение итогов проекта прошло в большом зале Администрации города Петрозаводска. Ребята и учителя рассказали о той пользе, которую они получили от участия в дистанционном курсе по правам человека и конкурсе творческих работ.

uroki13

Авторы лучших работ о правах человека представили их, а затем получили сертификаты и памятные подарки. Победителями конкурса "Уроки прошлого" признаны Дарья Ищеева из поселка Ильинский (она прислала на конкурс презентацию о мемориале "Сандармох") и ученица школы № 27 Петрозаводска Ангелина Примак - автор сочинения "История семьи в истории страны". Сертификатами и подарками также были награждены лауреаты конкурса и их педагоги-наставники.

uroki11

Ребята, прошедшие обучение по дистанционному курсу "Знакомство с правами человека", получили сертификаты Детско-юношеского центра Петрозаводска.

Главным событием конференции стал премьерный показ нового фильма из серии "Уроки прошлого". Идея фильма была подсказана участниками проекта - школьниками из Беломорска и Надвоиц.

uroki12

С их участием журналисты программы "После школы" подготовили рассказ о строительстве заключенными ГУЛАГа Беломоро-Балтийского канала. Эта ударная стройка первой советской пятилетки унесла 12 тысяч жизней.

Фильм "Канал имени Сталина" будет показан в ближайших выпусках программы "После школы" - 3 и 10 декабря в 19.50 на телеканале ТНТ-Онего. Участники заключительной конференции уже получили DVD диски с этим фильмом, а также фильмами серии "Уроки прошлого", отснятыми в предыдущие годы. Диски с фильмами и методическими материалами будут переданы в образовательные учреждения Карелии.

uroki14

Второй день заключительного семинара проекта "Уроки прошлого" прошел в неформальном ключе. В зале, гостеприимно предоставленном Петрозаводским педагогическим колледжем, ребята и учителя играли в права человека - стали участниками ролевой игры "Жизненные коллизии и права человека". Курс ролевых игр и другие материалы, разработанные Юниорским союзом "Дорога", школьники и педагоги теперь смогут использовать у себя дома. В завершение семинара они придумали и предложили серию просветительских акций, которые можно провести в школах 10 декабря - в этот день отмечается международный День прав человека.

uroki03

Проект «Уроки прошлого» осуществлялся Юниорским Союзом «Дорога» при поддержке Детско-юношеского центра города Петрозаводска. Проект финансировался Министерством по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму  Республики Карелия в рамках Региональной программы поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций.

uroki04