Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детско-юношеский центр"

zarnitsa 2024

В апреля 2024 года (точные даты будут опубликованы после согласования с уполномоченными органами) для учащихся 5-10 классов муниципальных образовательных учреждений Петрозаводского городского округа, в целях реализации задач федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации", пройдёт городская военно-патриотическая игра "Зарница".

Соревнования пройдут трёх возрастных категорий: 5-6, 7-8 и 9-10 классы муниципальных образовательных учреждений Петрозаводского городского округа, детских и молодёжных общественных организаций.

ВНИМАНИЕ!

В 2024 году от одной школы в каждой возрастной категории может участвовать только 1 команда (всего может быть 3 команды – по одной в каждой возрастной категории).

Традиционно в состав команды входят: руководитель (педагог, организатор), командир и 10 членов команды (всего 11 человек). Допускается участие 2 запасных.

Для командиров команд пройдут специальные учебные сборы 12-13 апреля 2024 г. на территории ДЮЦ с 10:00 до 16:00. На участие командира в сборах подается заявка вместе с заявкой команды. Командирам быть в парадной форме, с собой иметь полевую форму, сухпаек. Занятия пройдут по видам соревнований.

К участию в игре допускают только команды, которые пройдут своевременную регистрацию в Штабе игры.

Для регистрации команды необходимо отправить в Штаб заявку на участие до 26.03.2024 г. по электронной почте на адрес zarnica_duc@mail.ru или принести её в бумажном виде в ДЮЦ по адресу: Петрозаводск, пр. А. Невского, 71.

Форма заявки – произвольная, с включением информации, указанной в Положении. Начало приёма заявок – 12.03.2024 г.

Заявки, поступившие после 26.03.2024 г., рассматриваться не будут!

Согласно Положению, игра пройдёт в форме соревнований и конкурсов в два этапа с перерывами между ними.

Первый этап – штабной, второй – полевой.

Подробное описание содержания соревнований и конкурсов на этапах игры, утверждённое руководителем Штаба и главным судьёй игры, доступно для скачивания по этой ссылке.

В случае форс-мажорных обстоятельств, этапы игры и их содержание могут быть изменёны или соеращены.

Штабной этап (пройдёт на территории Детско-юношеского центра Петрозаводска по адресу: пр. А.Невского, 71) предполагает прохождение командами следующих станций:

- Историческая викторина

- Сборка–разборка АК

- Снаряжение магазина АК-74

- Строевой смотр

- Первая помощь

- Практическая стрельба

- Информационный конкурс

- Перетягивание каната

- Скалодром

Полевой этап пройдёт в лесном массиве в черте города и состоит из следующих состязаний:

- Кросс-биатлон

- Первая помощь и поиск пострадавшего

- Информационный конкурс

- Дистанция "Фрироуп"

- Марш партизанского отряда (это состязание состоит из пяти этапов: Турполоса, Узлы, Разведчик, Метание гранаты в цель, Прорыв)

- Перетягивание каната

- Соревнования по пейнтболу (для команд старшей возрастной группы)

Подробнее о заданиях штабного и полевого этапов игры читайте в документе "Содержание соревнований и конкурсов на этапах городской игры "Зарница 2024", скачать который можно по этой ссылке.

Организаторы игры "Зарница": Администрация Петрозаводского городского округа, Детско-юношеский центр Петрозаводска, общественные организации "Скауты Карелии" и подростково-молодёжный клуб "Богатырская застава".

По вопросам организации игры обращайтесь в МОУ ДО "Детско-юношеский центр" по адресу: Петрозаводск, пр. А.Невского, 71, по электронной почте zarnica_duc@mail.ru и по телефону главного судьи: 8-921-019-60-17 (Воздвиженский Сергей Эрландович).

Уважаемые родители!

ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ В ДЮЦ.

ГРАФИК СОБРАНИЙ МОЖНО СКАЧАТЬ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ГРАФИК РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЙ МОЖНО СКАЧАТЬ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

В файле с графиком собраний вам нужно найти объединение, в которое вы подавали заявку, строку с возрастом вашего ребенка, и вы увидите день и время собрания нужной вам группы. Также в графике опубликованы ссылки на страницы объединений и контактные телефоны педагогов (если у вас возникнет необходимость с ними связаться).

Обращаем ваше внимание, что на собрание необходимо принести комплект документов:

1. Заполненное заявление

Бланк нужного заявления можно скачать на сайте ДЮЦ в разделе "Вакантные места для приёма (перевода)" по этой ссылке.

Заявление можно заполнить на компьютере или вручную.

При поступлении на бесплатные программы выбирайте форму заявления из раздела По бюджетным программам ("Знакомство с ДЮЦ").

При поступлении на платные программы – форму из раздела По платным программам (если вы не уверены, что знаете точное название программы, оставьте соответствующее поле пустым и заполните его на собрании). 

Внимание!

Не перепутайте формы заявлений для родителей с формами для детей старше 14 лет, которые имеют право подать заявление самостоятельно.

Если у вас нет возможности заранее распечатать и заполнить заявление, педагоги выдадут вам бланк на собрании.

2. Копия свидетельства о рождении ребёнка

3. Копия документа о наличии у ребёнка временной или постоянной регистрации в городе Петрозаводске

Дети 14-17 лет, подающие заявления самостоятельно, вместо документов №№ 2-3 необходимо предоставить копию паспорта со страницей о регистрации по месту жительства в г. Петрозаводске (либо копии свидетельства о рождении, документа о наличии регистрации в г. Петрозаводске).

4. Копия СНИЛС

Внимание!

5. Если после получения свидетельства о рождении вы или ваш ребенок меняли фамилии, потребуется копия документа о смене фамилии.

6. Если у ребенка есть инвалидность или ОВЗ, потребуется копия документа об инвалидности или ОВЗ.

Неполный комплект документов или наличие в документах и заявлении противоречивых сведений является основанием для отрицательного решения по вашему заявлению.

Просьба не приходить на собрания с детьми (в том числе малолетними), а также с домашними животными. Мы приглашаем только родителей.

На собраниях педагоги расскажут вам о программе, расписании занятий, правилах взаимодействия ДЮЦ с родителями.

Напоминаем, что в учреждении действует пропускной режим. При входе в ДЮЦ подойдите к вахте и скажите, на какое собрание вы пришли. Дежурный подскажет, где находится гардероб и как пройти к нужному кабинету.

Если вы не можете прийти на собрание в назначенное время, заранее свяжитесь с педагогом (контакты есть в файле с графиком собраний) и обсудите возможность встречи в другое время.

Комплектование некоторых групп ещё продолжается, о датах собраний в этих группах мы сообщим дополнительно. Следите за информацией на сайте и в группе "ДЮЦ и его друзья"

 

Уважаемые родители! В настоящее время подача заявок через "Госуслуги" не работает. Сроки возобновления записи неизвестны. Альтернативные способы подачи заявок вы можете узнать в нашей официальной группе "ДЮЦ и его друзья" - смотрите закрепленную запись на стене группы!

priem 2023

Уважаемые родители!

Мы открыли приём заявок на программы ДЮЦ на следующий учебный год.

Перед подачей заявки откройте, пожалуйста, и внимательно прочитайте иллюстрированную Инструкцию по подаче заявок через "Госуслуги", которую можно скачать по этой ссылке.

В разделе "Вакантные места для приёма (перевода)" на сайте ДЮЦ можно ознакомиться с важным документом – Планом комплектования учебных групп на следующий учебный год.

В нём написано, на какие программы мы принимаем детей, на какой возраст они рассчитаны, есть ли дополнительные условия приёма в те или иные объединения.

5 июня директор ДЮЦ Денис Рогаткин провёл виртуальное родительское собрание, на котором подробно рассказал о порядке записи в ДЮЦ и ответил на вопросы. Запись собрания смотрите ниже.

Если в процессе подачи заявки у вас возникают сложности и вопросы, задавайте их через сообщения (не комментарии!) группы "ДЮЦ и его друзья". Кнопка "Сообщение" находится в верхней части страницы.

До встречи в ДЮЦ!

nA6AAIFEK 4

Уважаемые педагоги!

Мы приступаем к заключению договоров со школами города о сотрудничестве в 2023-2024 учебном году и подготовили для вас обновлённый сборник сетевых программ.

Традиционно мы приглашаем школы Петрозаводска к сотрудничеству в сетевой форме и предлагаем для совместной реализации следующие программы:

- Первый шаг в общество

- Мы и общество

- Доброкласс

- Программа поддержки школьного телевидения

- Экстремальный класс

- Школа зарничника

- Первая помощь

Подробное описание сетевых программ, а также информацию о том, как стать их участником, читайте в сборнике "Сетевые образовательные программы ДЮЦ на 2023-2024 учебный год", который можно скачать по этой ссылке.