Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детско-юношеский центр"

zarnica

Городская военно-патриотическая игра "Зарница-Победа" состоится в апреле 2018 года. Организаторы игры: Администрация Петрозаводского городского округа, ДЮЦ, общественная организация "Скауты Карелии" и клуб "Богатырская застава".

К участию в игре приглашаются команды трёх возрастных категорий: 5-6 классы, 7-8 классы и 9-10 классы.

В состав команды входят руководитель (педагог, организатор), командир и 10 членов команды (допускается участие 2 запасных).

Игра "Зарница-Победа" проходит в форме соревнований, конкурсов в течение двух дней с перерывом. В первый день, на базе ДЮЦ, пройдёт штабной этап игры, во второй — полевой, в лесу в черте города. Подробности о правилах, организации и подведении итогов игры читайте в Положении.

nano11

Сегодня, в рамках VII Недели высоких технологий и технопредпринимательства, в ДЮЦ побывали школьники из посёлка Новая Вилга.

Ребята из нововилговской школы, одной из самых активных участников Недели высоких технологий в Карелии, заглянули в наночемодан "Чокнутого профессора" и узнали, как выйти сухими из воды, как увидеть магнитное поле, как безболезненно треснуть себя молотком по пальцу и даже — как получить электроэнергию из обычной воды.

science fest

Семь дней вместе с будущим. День второй.

13 марта, 2018 г., в рамках Недели высоких технологий в ДЮЦ состоялось открытие Фестиваля актуального научного кино.

Старт Фестивалю дали ролики АО "Роснано" "Профессии будущего" и "Зеленая энергетика". После чего собравшиеся посмотрели и обсудили фильм "Как устроена Вселенная".

В программе Фестиваля просмотр фильмов, подготовленных ГК "Роскосмос", ГК "Росатом", АО "Роснано" при поддержке телеканала Discovery Channel и Фестиваля Актуального Научного Кино (ФАНК): "Третья промышленная революция", "Первые на Марсе. Мечта Сергея Королева", "Жизнь с бактериями" и другие.

ZY1G2801

12 марта 2018 года в ДЮЦ прошло историческое событие — открытие центра подготовки волонтёров по Северо-Западному Федеральному округу для международного чемпионата "Ворлдскиллс" в Казани в 2019 году. Всего в России будет открыто 16 центров подготовки волонтёров для чемпионата, и центр в Петрозаводске — один из них. Карельский центр добровольчества победил в конкурсе на право готовить волонтеров для 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству.
Во время церемонии открытия лидер карельских волонтёров Дарья Маковецкая и Айрат Мубаракшин, руководитель департамента по работе с волонтерами АНО "Дирекция спортивных и социальных проектов" (г. Казань) подписали официальное соглашения между дирекцией чемпионата и Карельским центром добровольчества.
В пресс-брифинге, посвящённом открытию центра, приняли участие Дарья Маковецкая, Айрат Мубаракшин и Татьяна Васильева, первый заместитель министра образования Республики Карелия.
В рамках мероприятия состоялись короткие лекции в формате TED «Секрет успеха в профессии» от карельских профессионалов своего дела. Перед молодежью выступили дизайнер Яна Пермякова, технолог швейных изделий Наталья Ильина Ильина и фотохудожник Виктор Давидюк. Шумным финалом мероприятия стало выступление образцового фольклорного ансамбля "Петровская слобода".