Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детско-юношеский центр"

jc0cmg06WDY

27-28 апреля, в Детско-юношеском центре Петрозаводска, пройдёт второй (очный) этап городской военно-патриотической игры «Зарница-Победа». На старт выйдут 27 команд трёх возрастных категорий (5-6 классы, 7-8 классы, 9-11 классы), которые прошли отборочный этап. Список команд, допущенных к участию и расписание очного этапа – в документе по этой ссылке

В этом году участников очного этапа ждут испытания на 10 станциях:

- Сборка-разборка автомата Калашникова – неполная разборка и сборка автомата Калашникова без снятия дульного тормоза-компенсатора. Контрольное время – 3 минуты. Участвуют 11 человек из команды

- Снаряжение магазина автомата Калашникова – снаряжение учебными патронами магазина АК-74. Участвуют 4 человека, не участвующие в этапе «Стрельба»

- Стрельба – стрельба по проецируемой мишени из макета длинноствольного оружия. Участвуют 7 человек, не участвующие в этапе «Снаряжение магазина»

- Строевой смотр – демонстрация строевых навыков в соответствии со Строевым уставом вооружённых сил РФ. Участвуют 11 человек.

- Первая помощь (практика) – выполнение заданий по оказанию первой помощи с применением содержимого командной аптечки. Участвуют 6 человек.

- Транспортировка пострадавшего – переноска носилок с условным пострадавшим через полосу препятствий. Участвуют 5 человек, не участвующие в этапе «Первая помощь (практика)»

- Скалодром – прохождение трассы по вертикальной стене уличного скалодрома. Участвуют 11 человек.

- Туризм – переправа по натянутой верёвке с применением страховочной системы. Команды старшей возрастной категории самостоятельно натягивают верёвку с помощью полиспаста. Участвуют 11 человек.

- Разведка – команды получают задание на месте проведения станции

- Конкурс командиров – командиры получают задание на месте проведения станции

Подробнее о заданиях этапов игры читайте в документе «Содержание соревнований и конкурсов на этапах городской игры «Зарница — Победа» в 2021 году», скачать который можно по этой ссылке.

Дополнительный этап соревнований (оценивается вне общего конкурса) – «Битва видеоблогеров». Задача команд, участвующих в этом этапе – вести видеоблог о подготовке и участии в игре «Зарница — Победа». Ссылку на блог необходимо отправить в штаб игры не позднее 2 (двух) дней после окончания полевого этапа.

7N5oLsdYiR0

Подведены итоги городской молодёжной игры "Коридоры власти", которая прошла в ДЮЦ 14 апреля.

В общем зачёте первое место завоевала команда "Пятый элемент", второе место у команды "Альянс: Перезагрузка", третье место разделили команды "Dream Team" и "Провидцы".

Четвёртое место заняла команда "Верное направление" (Ломоносовская гимназия), пятое – команда "ФУШ" (Финно-угорская школа). Шестое место – у трёх команд: команды 10Б (школа №48), команды "Городские властители" (школа №38) и команды "Клуб Winx". Седьмое место в общем зачёте заняли "Воинствующие кактусы" (Городской корпус волонтёров), восьмое – команда "Литературные гении".

AL7 lpl6cX8

12 - 16 апреля в Детско-юношеском центре Петрозаводска состоится городская молодёжная игра «Коридоры власти». В этом году игра, которую традиционно поддерживают Администрация Петрозаводского городского округа и Карельский фонд развития образования, пройдёт в рамках работы по проекту «Проявка для старшеклассников: Петрозаводск — Кандалакша», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

«Коридоры власти» – это возможность привлечения молодёжи к процессу развития Петрозаводского городского округа. Участники игры познакомятся с работой органов местного самоуправления, функциями и полномочиями городской власти. Смогут предложить решения актуальных городских проблем.

Перечень вопросов, по которым командам предстоит предложить варианты управленческих решений, подготовят специалисты Администрации Петрозаводска.

Согласно Положению, к участию в игре приглашаются команды молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет, представляющие учебные заведения, детские и молодежные НКО, работающие на территории Петрозаводского городского округа. Состав команды – от 5 до 7 человек.

Для участия в игре команду необходимо зарегистрировать. Для это необходимо заполнить заявку по прилагаемой форме и отправить её в ДЮЦ по электронному адресу children.ptz@yandex.ru не позднее 31 марта 2021 года

Актуальная информация об игре публикуется в группе проекта «Проявка для старшеклассников: Петрозаводск – Кандалакша» по адресу: https://vk.com/proyavka2017

Для подготовки к игре пройдут вводные тренинги, на которые капитаны смогут зарегистрировать свои команды через группу проекта.

Победителей игры определят специалисты городской администрации, участвующие в проведении игры. Команды-победители получат призы, дипломы и памятные подарки.
Игра «Коридоры власти» проводилась в Администрации Петрозаводского городского округ в 2008-2010 гг и была возрождена в 2018 г. В этом году игра «Коридоры власти» является частью проекта «Проявка для старшеклассников: Петрозаводск — Кандалакша», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Поэтому игра пройдёт не только в Петрозаводске, но и в городе Кандалакше Мурманской области.

По вопросам участия в Игре обращайтесь в ДЮЦ по электронному адресу children.ptz@yandex.ru , а также к координатору проекта «Проявка для старшеклассников: Петрозаводск — Кандалакша» Александру Блышко по телефону: +7 -906-207-30-86

Дополнительные материалы:

Положение о городской молодёжной игре «Коридоры власти» – скачать по этой ссылке

Форма заявки на участие в городской молодёжной игре «Коридоры власти» – скачать по этой ссылке

 

WAdoIPSgkmc

В конце апреля (точные даты будут опубликованы после согласования с уполномоченными органами) в Петрозаводске пройдёт городская военно-патриотическая игра «Зарница — Победа», одно из самых массовых молодёжных мероприятий. Ожидается, что в 2021 году в «Зарнице» примут участие около 300 человек.

К участию в игре приглашаются команды в трёх возрастных категориях: 5-6, 7-8 и 9-10 классов муниципальных образовательных учреждений Петрозаводского городского округа, детских и молодёжных общественных организаций.

Состав команды: руководитель (педагог, организатор), командир и 10 членов команды (всего 11 человек). Допускается участие 2 запасных.

Внимание! Команды допускаются к соревнованиям только в случае своевременной регистрации в штабе игры «Зарница-Победа». Для регистрации команды необходимо отправить в Штаб игры заявку на участие до 26.03.2021 г. по электронной почте zarnica_duc@mail.ru или принести её в бумажном виде в ДЮЦ (Петрозаводск, пр. А. Невского, 71). Приём заявок начнётся 12.03.2021 г.

Скачать форму заявки можно по этой ссылке.

На основании санитарных правил СП 3.1/2.4.3598-20 не допускается формирование команд из учащихся разных классов (учебных групп).

Согласно Положению, игра пройдёт в форме соревнований, конкурсов в два этапа с перерывами между ними. Первый этап – штабной (дистанционный), второй полевой (очный).